Calendário 2016 / Primeiro Ciclo

Encontros de Primeiro Ciclo: Locais, Datas e Facilitadores.

No primeiro ciclo de atividades, o curso propicia ao homem aprofundar sua relação consigo mesmo, com seu pai, seus filhos, seus amigos, com as mulheres, com o meio-ambiente e o planeta em encontros mensais. Ao final do primeiro ciclo ocorre um grande rito de passagem da psique do homem/menino para o homem/adulto maduro e responsável. É um tempo-espaço para aprofundarmo-nos em nosso eu mais íntimo, desvelando nossos medos, vergonhas e prazeres e onde podemos aprender a ouvir com respeito as diferentes opiniões. É um momento para aprender a vivenciar um novo estilo de vida e uma visão de mundo ampliada.

 
 
 
 
 
 
 

Rio Grande do Sul [PORTO ALEGRE]  [REGIÃO DA SERRA RS[ESTÂNCIA VELHA RS] [RONDA ALTA] Santa Catarina [FLORIANÓPOLIS]  [BLUMENAU[IBIRAMA] [GRAVATAL e Regiao Sul Catarinense] [Regiao Oeste Catarinense [GARUVA]  Distrito Federal [BRASÍLIA] São Paulo [SÃO PAULO]

 

 

PORTO ALEGRE - RS

 

Local:  

Tawa - Educação e Saúde - Rua Miguel Couto, 237 - Menino Deus - Porto Alegre - RS

 

Segundas

 

Facilitadores:

Mauro Pozatti

cel. (51) 9808.6899/ 3231.0995 email. maurolpozatti@gmail.com

Horário: 19h30 às 22h30

Datas dos Encontros: 

23/03 - 27/04 - 25/05 - 29/06 - 20/07 - 24/08 - 28/09 - 26/10 - 10 a 15/11 (RITO)

 

                         ______________________________________________

 

Facilitadores:

Elgo Schwinn

cel. (51) 9912-0129 / email. elgoschwinn@gmail.com

Julio Nunes

cel. (51) 9985-0590 / email. juliocezarnunes@gmail.com

Horário: 19h30 às 22h30

Datas dos Encontros: 

28/03 - 11/04 - 09/05 - 13/06 - 11/07 - 01/08 - 12/09 - 17/10 - 05 a 08/11 (RITO)

                           ______________________________________________

 

Quartas

 

Facilitadores: 

Matheus Pozatti

cel. (51) 9726-586 / email. matheuscpozatti@gmail.com

Tiago Oviedo Frosi

cel. (51) 9677-2801 / email. sensei_frosi@hotmail.com

Horário: 19h30 às 22h30

Datas dos Encontros: 

15/04 -13/05 - 10/06 - 15/07 - 12/08 - 16/09 - 14/10 - 11/11 - 12 à 15/11 (RITO) 

                           ______________________________________________

 

Quintas

 

Facilitadores: 

Ramiro Feio

cel. (51) 9963-0868 / email. feio@cpovo.net

Paulo Jorge de Freitas

cel. (51) 9992-7814 / email. paulojorge833@gmail.com

Horário: 19h30 às 22h30

Datas dos Encontros: 

02/04 - 07/05 - 18/06 - 02/07 - 06/08 - 03/09 - 01/100 - 05/11 - 10 a 15/11 (RITO)

 

Sextas

 

Facilitadores:

Mauro Pozatti

cel. (51) 9808.6899/ 3231.0995 email. maurolpozatti@gmail.com

Horário: 19h30 às 22h30

Datas dos Encontros: 

20/03 - 10/04 - 15/05 - 03/07 - 17/07 - 04/09 - 25/09 - 05/11 - 05 a 08/11 (RITO)

 

 

                           ______________________________________________

 

Local:  

Alquimia Humana - Av. Venâncio Aires, 1191 /132 - Bom Fim - Porto Alegre - RS

Quintas

 

Facilitadores: 

Alexandre Press

cel. (51) 9505-8910 / email. alexandrepress@terra.com.br

Rafael Barcellos

cel. (51) 8402-4102 / email. rafabarcellos@gmail.com 

Horário: 19h30 às 22h30

Datas dos Encontros: 

19/03 - 16/04 - 21/05 - 18/06 - 16/07 - 20/08 - 17/09 - 15/10 - 10 a 15/11 (RITO)

 

                       

 

 

                           ______________________________________________

 

Local:  

Rua Freire Alemão, 379 - Auxiliadora - Porto Alegre - RS

 

Segundas

Facilitadores: 

Ramiro Feio

cel. (51) 9963-0868 / email. feio@cpovo.net

Alexandre Press

cel. (51) 9505-8910 / email. alexandrepress@terra.com.br

Horário: 19h30 às 22h30

Datas dos Encontros: 

23/03 - 27/04 - 25/05 - 22/06 - 27/07 - 24/08 - 28/09 - 26/10

 

                           ______________________________________________

 

Local:  

Rua Caju, 28 Sala 801 - Petrópolis Porto Alegre -RS 

 

Sábados

Facilitador: 

Marco Fortunato

cel. (51) 7813-1295 / email. mfortunato@dlogbr.com

Diogo Antunes

cel. (51) 8426-8523 / email. diogosha@hotmail.com

Horário:

8:30

Datas dos Encontros: 

21/03 - 18/04 - 16/05 - 20/06 - 18/07 - 15/08 - 19/09 - 17/10 10 a 15/11 (RITO)

 

                           ______________________________________________

 

Estancia Velha - RS

 

Local:  

Centro Humanista de Transcendencia Flor de Jasmin - Rua Julho de Castrilhos, 528 - Quintas - Estancia Velha-RS

Sábados

Facilitador: 

 

Rudimar Carminatti

cel. (54) 9917.8461 / email. rudicarminatti@ibest.com.br

 

Horário: Inicio 9:00 horas no sábado e término as 17:00 

Datas dos Encontros: 

18/07 - 08/08 - 05/09 - 03/10  10 a 15/11 (RITO)

 

                           ______________________________________________

 

REGIÃO DA SERRA - RS

Caxias do Sul - RS

 

Local:  

Viver Integral - Cursos e Terapias - Rua João Triches,2525 - Bairro Pio X - Caxias do Sul - RS

Informações com Facilitador: 

Rhuarha

cel. (54) 9117-5164 - 3028-6362 / email: rhuarha@inteltec.com.br 

Horário:19hs às 22hs

Datas dos Encontros: 

16/03 - 13/04 - 11/05 - 08/06 - 13/07 - 10/08 - 14/09 -  10/10 - 05 a 08/11 (RITO)

                           ______________________________________________

 

Local:  

Espaço & Cia - Rua Vinte de Setembro, 1102  - Caxias do Sul - RS

Informações com Facilitador: 

Rudimar Carminatti

cel. (54) 9917.8461 / email. rudicarminatti@ibest.com.br

Horário: 09hs às 12hs

Datas dos Encontros: 

14/03 - 11/04 - 09/05 - 13/06 - 11/07 - 08/08 - 12/09 - 17/10 - 05 a 08/11 (RITO)

 

                           ______________________________________________

 

RONDA ALTA - RS

 

Informações com Facilitadores:

Elgo Schwinn

cel. (51) 9912-0129 / email. elgoschwinn@gmail.com

Julio Nunes

cel. (51) 9985-0590 / email. juliocezarnunes@gmail.com

Horário: 9h00 às  18h

Datas dos Encontros: 

04 e 05/09 - 09 e 10 - 05 a 08/11 (RITO)

 

                           ______________________________________________

 

GRAVATAL e Região Sul Catarinense- SC

 

Local:  

Espaço Taba Angatu - Rua Gov. Jorge Lacerda, 269 - Braço do Norte - SC

 

Quintas

 

Facilitador: 

Armírio Borghezan Cargnin (Miro)

cel. (48) 9108-0504 / email. miro@imobiliariadovale.com.br

Horário:

20 às 23:30h

Datas dos Encontros: 

26/3 - 30/4 - 28/5 - 25/6 - 30/7 - 27/8 - 24/9 - 29/10 - 10 a 15/11 (RITO) - 26/11 (Contagem de golpes)

 

 

                           ______________________________________________

 

FLORIANÓPOLIS e Região- SC

 

Local:  

Observatório Caminho do Meio - Estrada Antônio Damasco, 3354 - Ratones - Florianopolis - SC - parada 11 do onibus

Observatório Caminho do Meio - Estrada Antônio Damasco, 3354 - Ratones - Florianopolis - SC - parada 11 do Onibus

 

Informações com Facilitadores: 

Tulio Ramos Caminha

cel. (48) 9975-5200 / email. tulioramoscaminha@gmail.com

Maurício Sedrez

cel. (48)9959-4853 / email. msedrez@gmail.com

Datas e Horário dos Encontros: 

27/3 – 19h às 22h - 09/5 - 09h às 14h  - 13/ 6 - 09h às 14h - 04/ 7 - 09h às 14h - 01/ 8 - 09h às 14h - 05/9 - 09h às 14h - 10/10 - 09h às 17h - 31/10 á 02/11 (RITUAL)

27/11 Contagem de Golpes

                           ______________________________________________

 

GARUVA - SC

Local:  

Pousada Monte Crista - Garuva - SC

 

Informações com Facilitador: Pousada Monte CristaMonte Crista - Garuva/SC

Wilson Leipnitz 

cel. (51) 51 8551-454104  / email. wleipnitz@gmail.com 

Horário:

Modalidade Intensivo 

Datas dos Encontros: 

04, 05, 06/09 e 02, 03, 04/10 - 30, 31, 01 e 02/11 (Ritual) 

                           ______________________________________________

 

BLUMENAU - SC

Local:  

Sitio Raio de Luz - Blumenau-SC

 

Informações com Facilitadores: 

Gerson Luiz Zimmer

cel. (47) 9651-8008 / email. gersonlzimmer@gmail.com

Horário:

Inicio 9:00 horas no sábado e término as 17:00 horas no domingo.

Datas dos Encontros: 

19 e 20 /09 - 03 e 04/10 - 30/10 a 02/11 (RITO) 

 

                           ______________________________________________

Terças

Local:  

UMWELT- Rua Quixabas,245 - Velho - Blumenau - SC

 

Informações com Facilitadores: 

Jörg Henri Saar

email. joerguerreiro@gmail.com

Horário:

Inicio 19:30

Datas dos Encontros: 

10/03 - 07/04 - 05/05 - 09/06 - 14/07 - 11/08 - 01/09 - 14/10 - 30/10 a 02/11 (RITO)

 

 

                           ______________________________________________

 

Quartas

Local:  

Yoga Blumenau - Rua desembargador Oscar Leitão Silva, 57 Victor Konder - Blumenau - SC

Informações com Facilitadores: 

Jorge Pompermayer Jr.

cel. (47) 9186-9869 / email. domhermano@gmail.com

Horário:

Inicio 19:32

Datas dos Encontros: 

11/03 08/04 13/05 17/06 15/07 12/08 01/09 14/10 - 30/10 a 02/11 (RITO)

 

                           ______________________________________________

 

Sábado e Domingo 

 

São Lourenço do Oeste - SC

Local:  

Chácara Recanto dos Sonhos - Linha Gramadinho - 1,5Km do trevo do Portal - São Lourenço do Oeste -SC

 

Informações com Facilitadores: 

Elgo Schwinn

Contato: Monica Mohr e Luciana de Oliveira

cel. (49) 99435308  / email. lucoliadm@hotmail.com

Horário:

Inicio 9:00 horas no sábado e término as 17:00 horas no domingo.

Datas dos Encontros: 

15 e 16 /09 - 17 e 18/10 - 05 a 08/11 (RITO) 

 

                           ______________________________________________

 

IBIRAMA - SC

Local:  

A Definir

 

Informações com Facilitadores: 

Jorge Pompermayer Jr.

cel. (47) 9186-9869 / email. domhermano@gmail.com

Jörg H. Saar

cel. (47) 9977-0239 / email. joerguerreiro@gmail.com

Horário:

09:18

Datas dos Encontros: 

11/06 - 08/08 - 19/09 - 03/10 - 30/10 a 02/11 (RITO)

 

                           ______________________________________________

 

REGIÃO DE BRASÍLIA - DF

Sábados

Local:  

Om Tare - W3 Sul Quadra 506 - Bloco A, nº19, Sala 102

 

Informações com Facilitador: 

Danilo Acosta

cel. (61) 8178-9917 / email. danilo.acosta@hotmail.com

Horário:

8:30 às 18 horas

Datas dos Encontros: 

23/05 - 13/06 - 18/07 - 15/08 - 11 a 13/09 (RITO)

                           ______________________________________________

 

SÃO PAULO - SP

Local:  

UNIPAZ - SP - Rua Pedro Morganti, 76 - Vila Mariana

 

Domingos

 

Informações com Facilitador: 

Luiz Jacques Saldanha

email. luijacques@gmail.com

 

Horário:

9:00 às 12:00

Datas dos Encontros: 

15/03 - 12/04 - 17/05 - 21/06 - 19/07 - 30/08- 27/09 - 04/10 - 30/10 a 02/11 (RITO)