Calendário 2019 / Primeiro Ciclo

Encontros de Primeiro Ciclo: Locais, Datas e Facilitadores.

Rio Grande do Sul

Porto Alegre - RS

 

SEGUNDAS

Facilitadores: Paulo Lipp e Ramiro Feio
Local: Tawa Transdiciplinaridade em Saúde e Educação - Rua Miguel Couto, 237

Horário: 19:30 

Datas: 01 de abril, 06 de maio, 03 de junho, 01 de julho, 05 de agosto, 02 de setembro, 07 de outubro e 04 de novembro - ritual 14 a 17 de novembro


TERÇAS

Facilitadores: Matheus Pozatti e Julio Nunes
Local: Tawa Transdiciplinaridade em Saúde e Educação - Rua Miguel Couto, 237 - Menino Deus

Horário: 19:30
Datas: 26 de março - 30 de abril - 28 de maio - 18 de junho - 23 de julho -  27 de agosto - 17  de setembro - 29 de outubro - ritual 14 a 17 de novembro

Facilitadores: Diogo Antunes e Jose Welter
Local: Espaço Saber de Luz - Rua José Bonifácio, 493, sala 4, B. Farroupilha

Horário: 19:30 

Datas: 02 de abril - 30 de abril - 21 de maio - 18 de junho - 16 de julho - 20 de agosto - 17 de setembro 15 de outubro - ritual 14 a 17 de novembro

Facilitadores: Alexandre Press e Ramiro Feio
Local: Espaço 286 - Rua Comendador Caminha, nº 286 - sala 404

Horário: 19:30 

Datas: 19 de março, 16 de abril, 28 de maio, 25 de junho, 16 de julho, 20 de agosto, 17 de setembro e 15 de outubro - ritual 14 a 17 de novembro

QUARTAS

Facilitadores: Rafael Barcellos e Julio Nunes

Local: Simplify - Rua Bastian, 121 - Menino Deus

Horário: 19:30 

Datas: 03 de abril - 01 de maio - 19 de junho - 03 de julho - 07 de agosto - 11 de setembro - 02 de outubro - 23 de outubro - ritual 14 a 17 de novembro

QUINTAS

Facilitadores: Fabricio Marocco e Fernando Zorzi

Local: Casa Romã da Terra, São Manoel 326, 

Horário: 19:30

Datas: 02 de maio, 30 de maio, 27 de junho, 8 de agosto, 29 de agosto, 26 de setembro, 17 de outubro e 7 de novembro - ritual 14 a 17 de novembro

SEXTAS

Facilitador: Thiago Frosi
Local: Shinjigenkan Dojo - Rua Mariante, 985/301

Horário: 19:30 

Datas:  29 de marco - 03 de maio - 07 de junho - 05 de julho - 02 de agosto - 06 de setembro - 04 de outubro - 08 de novembro - ritual 14 a 17 de novembro

Santa Cruz do Sul - RS

SÁBADOS

Facilitadores: Marco Fortunato e Jose Welter

Local:  Academia Gym - Rua Tomaz Flores,636 - Centro
Horário: 09:00 as 17:00
Datas: 22 de junho - 10 de agosto - 14 de setembro -  12 de outubro  - ritual 14 a 17 de novembro

Caxias do Sul - RS

SÁBADOS

Facilitadores: Rudi e Rhuarah e Gil

Local: Casa Arapoti, Rua Padre João Schiavo 880, Bairro Petrópolis. 

Horário: 09:00 as 12:00

Datas: 09 de Março, 06 de Abril, 11 de Maio, 08 de Junho, 06 de Julho, 03 de Agosto, 14 de Setembro e 12 de Outubro - rito 14 a 17 de novembro

Guaporé - RS

SÁBADOS

Facilitadores: Rafael Barcellos e Fabricio Marocco

Local: Escola Ayni

Horário: 09:00 as 18:00

Datas: 06 de julho, 03 de agosto, 07 de setembro, e 05 de outubro

SEGUNDAS

Facilitadores: Rudi e Rhuarah e Gil

Local: Viver Integral, rua João Triches 2529, bairro Pio-X.

Horário: 19:30

Datas: 11 de Março, 08 de Abril, 13 de Maio, 10 de Junho, 08 de Julho, 05 de Agosto, 16 de Setembro e 14 de Outubro - rito 14 a 17 de novembro

São Leopoldo - RS

QUINTAS

Facilitadores: Matheus Pozatti e Julio Nunes
Local: Shantih Casa de Yoga e Terapias Integradas Rua da paz, 60, Padre Reus

Horário: 19:30
Datas: 02 de mai - 16 de mai - 06 de jun - 04 de jul 08 ago - 05 de set - 03 de out - 31 de out- ritual 14 a 17 de novembro

 

 

Torres - RS

QUINTAS

Facilitador: Guilherme Santos

Local:  Espaço Flor de Lotus - Rua Cel. Pacheco, nº479 -
Horário: 19:30
Datas: 21/3 - 25/4 - 23/5 - 27/6 - 25/7- 22/8 - 26/9 - 24/10 

Osório - RS

SÁBADOS

Facilitador: Diogo Antunes e Jose Welter

Local:  ESPAÇO HOLÍSTICO FIGUEIRAS Av. Getúlio Vargas ,1966
Horário: 19:30
Datas: 29/6 - 03/8 - 31/08 - 05/10 - ritual 14,15,16 e 17 de novembro

Santa Catarina

Araranguá-SC

SÁBADOS

Facilitador:  Guilherme Santos
Local: Galpão Cultural - Rua Turvo, 315 - Urussanguinha, 

Horário: 9:00 as 17:00

Datas: 29 de junho - 03 de agosto - 31 de agosto - 05 de outubro - ritual 14,15,16 e 17 de novembro

Blumenau - SC

SÁBADOS

Facilitadores: Jorge Pompermayer e Jörg Saar
Local: Espaço Anicha - Rua Araxá, 60.

Horário: 9:32

Datas: 08 de Junho 03 de Agosto 07 de Setembro 12 de Outubro

SÁBADOS e DOMINGOS

Facilitadores: Gerson Zimmer e Fuad Junior
Local: Sitio Raio de Luz

Horário: 

Datas: 14 e 15 de setembro 12 e 13 de outubro

Braço do Norte -SC

SÁBADOS

Facilitador: Guilherme Santos
Local: Xamana

Horário: 19:30

Datas: 28 de mar 11 de abr 16 de mai 13 de jun 18 de jul 15 de ago 19 de set 17 de out 31 de out a 03 de nov - Ritual

Florianópolis - SC

QUINTAS

Facilitadores: Fábio Vicentini e Maurício Sedrez
Local:  Espaço da Cida, Rua das Caraunas 175 (Jurerê)

Horário: 19:30

Datas: 11 de abril, 09 de maio, 06 de junho, 11 de julho, 08 de agosto, 12 de setembro, 19 de outubro - ritual 14 a 17 de novembro

SÁBADOS

Facilitador: Túlio Caminha
Local:  Observatório  Caminho do Meio Estrada Intendente Antônio Damasco, 3354

Horário: 9 horas

Datas: 6 de abril - 11 de maio - 8 de junho - 6 de julho - 3 de agosto - 14 de setembro - 19 de outubro - ritual 14 a 17 de novembro

Facilitadores: Edegar Generoso e Henrique Angelo
Local:  Clube 6 de Janeiro - R. São José, 601 - Balneário

Horário: 9 horas as 17 horas

Datas: 13 de julho, 24 de agosto, 28 de setembro e 12 de outubro - ritual 07 a 10 de novembro

Pescaria Brava - SC

SEXTAS

Facilitadores: Eduardo Viana Leonardo May
Local: Sitio Aracuan - BR 101, km 318, Laranjeiras

Horário: 19:30 

Datas: 15 de março - 26 de abril - 17 de maio - 28 de junho - 19 de julho - 02 de agosto - 06 de setembro - 18 de outubro -

ritual 31 outubro a 03 de novembro

São Paulo

DOMINGOS

Facilitadores: Jacques Saldanha e Roniel Lopes
Local:  Unipaz São Paulo - Rua Pedro Morganti, 76 - Vila Mariana

Horário: 09:00

Datas:  31 de Mar. 07 de Abr, 26 de Mai, 30 de Jun, 21 de Jul, 18 de ago, 08 de Set, 13 de Out, 24 a 27 de Out - Ritual 

QUINTAS

Facilitadores: Luis Henrique e Ademir Alves
Local:  Casa de Antroposofia ZN - Rua Guajurus, 222 - Jd. São Paulo

Horário: 19:00

Datas: 21 de Mar. 25 de Abr, 23 de Mai, 27 de Jun, 18 de Jul, 01 de Ago, 05 de Set, 03 de Out. , 24 a 27 de Out - Ritual 

Campinas - SP

Quintas

Facilitadores: Kleiton Fontes e Rudimar Carminatti
Local:  Instituto Aveleira - Rua Dr. Sampaio Ferraz, 697

Horário: 19:30

Datas: 21 de mar, 04 de Abr,  23 de mai, 27 de jun, 18 de Jul, 01 de Ago, 05 de Set, 03 de Out,  24 a 27 de Out - Ritual

Rio de Janeiro - RJ

DOMINGOS

Facilitadores: Jacques Saldanha e Roniel Lopes
Local: Casa do Amok - Rua das Palmeiras, 96 - Botafogo

Horário: 18:30horas

Datas: 24 de Fev, 31 de Mar, 05 de Mai, 26 de Mai, 07 de Jul, 18 de Agos, 15 de Set, 13 de Out., 31 de Out a 03 de Nov - Ritual