Calendário 2020 / Primeiro Ciclo

Encontros de Primeiro Ciclo: Locais, Datas e Facilitadores.

Rio Grande do Sul

Porto Alegre - RS

 

SEGUNDAS

Facilitadores: Marco Fortunato

Local: TAWA Educação - Rua Miguel Couto, 237- Menino Deus

Horário: 19:30 as 22:30 

Datas: 30 de Março - 13 de Abril - 11 de Maio - 08 de Junho - 13 de Julho - 10 de Agosto - 15 de Setembro - 06 de Outubro

Facilitadores: Paulo Lipp e Ramiro Feio

Local: TAWA Educação - Rua Miguel Couto, 237- Menino Deus

Horário: 19:30 as 22:30 

Datas: 23 de mar – 27 de abr – 25 de maio – 22 de jun – 27 de jul – 24 de ago – 28 de set e 26 de out

TERÇAS

Facilitadores: Ramiro Feio e Alexandre Press 

Local: Fábrica do Futuro Rua Câncio Gomes, 609 - Bairro Floresta

Horário: 19:30 as 23:00

Datas: 24 de mar, 14 abr, 12 de mai, 09 de jun, 14 de jul, 11 de ago, 08 de set e 13 de out  Rito

QUARTAS

Facilitadores: Wilson Leipnitz e Julio Nunes

Local: TAWA Educação - Rua Miguel Couto, 237- Menino Deus

Horário: 19:30 as 22:30 

Datas: 25 de março - 22 de abril - 20 de maio - 24 de junho - 22 de julho - 19 de agosto - 23 setembro e 21 de outubro - 30 de outubro  a 02 de novembro -  Rito

QUINTAS

Facilitadores: Matheus Pozatti e Julio Nunes

Local: TAWA Educação - Rua Miguel Couto, 237- Menino Deus

Horário: 19:30 as 22:30 

Datas: 19 de março - 09 de abril - 07 de maio - 16 de junho - 02 de julho - 13 de agosto - 03 de setembro e 08 de outubro - 30 de outubro  a 02 de novembro -  Rito

Facilitadores: Jose Welter

Local: Saber de luz

Horário: 19:30 as 22:30 

Datas: 26/03, 23/4, 21/05, 25/06, 24/07, 21/08, 18/09, 10/10.

SEXTAS

Facilitadores: Mauro Pozatti

Local:  TAWA Educação - Rua Miguel Couto, 237- Menino Deus

Horário: 19:30 as 22:30 

Datas: 20 de março - 03 de abril - 15 de maio - 19 de junho - 17 de julho - 28 de agosto - 25 de setembro - 23 de outubro - 30 de outubro  a 02 de novembro -  Rito

Facilitadores: Tiago Frosi 

Local: Instituto Shinjigenkan - Av. Protásio Alves, 1729

Horário: 19:30 as 22:30 

Datas: 20 de março - 17 de abril - 29 de maio - 26 de junho - 24 de julho - 15 de agosto - 11 de setembro - 02 de outubro - 30 out à 01 de novembro Rito

São Leopoldo - RS

QUINTAS

Facilitadores: Matheus Pozatti e Julio Nunes

Local:  Shantih Casa de Yoga e Terapias Integradas - Rua da paz, 60, Padre Reus 

Horário: 19:30 as 22:30 

Datas: 23 de abril - 21 de maio - 11 de junho - 30 de julho - 27 de agosto - 17 de setembro - 01 e 22 de outubro - 30 out à 01 de novembro Rito

Santa Cruz do Sul - RS

SÁBADOS

Facilitadores: Jose Welter e Marco Fortunato

Local: Ponto do Ehquilibrio

Horário: 9:30 as 17:00

Datas: 04/04 - 06/06 - 08/08 - 03/10.

Caxias do Sul - RS

TERÇAS

Facilitador: Rudi Carminatti, Rhuarah Mello e Gil Viali
Local: Espaço e cia. Rua Vinte de Setembro 1102, Centro.

Horário: 19h30 até 22h30

Datas: 10 de Março - 07 de Abril - 12 de Maio - 16 de Junho - 14 de Julho - 11 de Agosto - 08 de Setembro - 06 de Outubro.

SÁBADOS

Facilitador: Rudi Carminatti, Rhuarah Mello e Gil Viali
Local: Arapoti Rua Padre João Schiavo 880, Bairro Petrópolis

Horário: 09:00 as 12:00

Datas: 07 de Março - 04 de Abril - 09 de Maio - 13 de Junho - 04 de Julho - 08 de Agosto - 12 de Setembro - 03 de Outubro.

Osório - RS

QUINTAS

Facilitador: Diogo Antunes
Local: Espaço Holístico Figueiras - Av. Getúlio Vargas, 1966

Horário: 19:00 as 22:30

Datas: 26 de março - 16 de abril - 21 de maio - 18 de junho - 16 de julho - 20 de agosto - 17 de setembro - 15 de outubro

Torres - RS

TERÇAS

Facilitador: Guilherme Santos
Local: Möva - Espaço Integrado - Av. Silva Jardim 1313

Horário: 19h30 até 22h30

Datas: 24 de Março, 28 de Abril, 26 de Maio, 23 de Junho, 21 de Julho, 18 de Agosto, 8 de Setembro, 20 de Outubro

Santa Catarina

Araranguá-SC

SÁBADOS 

Facilitador: Guilherme Santos
Local: Galpão Cultural - Rua Turvo 315

Horário: 19:30

Datas: 28 de mar 11 de abr 16 de mai 13 de jun 18 de jul 15 de ago 19 de set 17 de out 31 de out a 03 de nov - Ritual

Itapema-SC

QUINTAS 

Facilitador: Túlio Caminha
Local: Studio Anga- R.800 B n55 -sobreloja- bairro Casa Branca

Horário: 19:30 as 22:30

Datas: 12 de Março - 09 de Abril - 14 de Maio - 18 de Junho - 09 de Julho - 13 de Agosto - 10 de Setembro - 08 de Outubro - 30 de Outubro a 02 de Novembro - Rito

Blumenau - SC

SÁBADOS e DOMINGOS

Facilitadores: Gerson Zimmer e Fuad Apene e Marco Cardoso 
Local: Sitio Raio de Luz

Horário: das 9:00 de sábado as 17:00 de Domingo

​Datas: 12 e 13/09 - 17 e 18/10 - 31/10 a 02/11

SÁBADOS

Facilitadores: Jorge L. Pompermayer

Local: Espaço Anicha Rua Araxá, 60

Datas: 18 de julho - 15 de agosto - 12 de setembro - 17 de outubro - 30 de outubro a 02 de novembro

Criciúma -SC

TERÇAS

Facilitador: Guilherme Santos
Local: OIKOS – Lar de Convivência, Rodovia Antônio Just, 1400

Horário: 19h30 até 22h30

Datas: 17 de março - 14 de abril - 19 de maio - 16 de junho - 14 de julho - 11 de agosto - 15 de setembro - 13 de outubro

SEXTAS, SÁBADOS E DOMINGOS

Facilitador: Guilherme Santos
Local: OIKOS – Lar de Convivência, Rodovia Antônio Just, 1400

Horário: 19h30 até 22h30

Datas: 11, 12 e 13/9; 9, 10 e 11/10

Florianópolis - SC

SÁBADOS

Facilitador: Túlio Caminha
Local:  Observatório Caminho do Meio Estr. Intendente Antônio Damasco, 3354 - Ratones, Florianópolis - SC, 88052-100 -

Horário: 09:00h ás 13:00h

Datas: 18 de Abril 09 de Maio 13 de Junho 11 de Julho 08 de Agosto 12 de Setembro 17 de Outubro 27 de Novembro

Garuva - SC

Intensivo - Finais de semana

Facilitador: Jorge L. Pompermayer

Local:  Pousada Monte Crista (www.montecrista.org)

Horário: 19:30 até 22:30 h.

Datas: 01 e 02 de agosto - 26 e 27 de setembro - 30 de outubro a 02 de novembro

Mafra - SC

SÁBADOS

Facilitador: Marco Cardozo e Luis Henrique

Local:  CT Atena

Horário: 14:00 as 18:00

14 de Março - 03 de Abril - 16 de Maio - 06 de Junho - 11 de Julho - 08 de Agosto - 04 de Setembro

03 de Outubro - Rito 30 a 02 de Novembro

Tubarão- SC

SÁBADOS

Facilitador: Jorge L. Pompermayer

Local:  Espaço Criativo Yoga - Av. Mal. Deodoro, 377 - Centro

Horário: 09:00  até 17:30 h.

Datas: 18 de Julho, 15 de agosto, 19 de setembro e 17 de outubro

São Paulo

DOMINGOS

Facilitadores: Kleiton Fontes Ademir Alves
Local:  Unipaz São Paulo - Rua Pedro Morganti, 76 - Vila Mariana

Horário: 09:00 as 12:00

Datas:  08 de março - 05 de abril - 17 de maio - 07 de junho - 19 de julho - 02 de julho - 02 de agosto - 13 de setembro - 18 de outubro - rito 05 a 08 de novembro

QUINTAS

Facilitadores: Kleiton Fontes Ademir Alves
Local:  Casa de Antroposofia ZN - Rua Guajurus, 222 - Jd. São Paulo

Horário: 19:00 as 22:00

Datas: 12 de março - 02 de abril - 14 de maio - 04 de junho - 02 de julho - 30 de julho - 10 de setembro - 01 de outubro

Campinas - SP

TERÇAS

Facilitadores: Kleiton Fontes e Ademir Alves
Local:  Instituto Aveleira - Rua Dr. Sampaio Ferraz, 697

Horário: 19:00 as 22:00

Datas: 10 de março - 31 de março - 12 de maio - 02 de junho - 30 de junho - 28 de julho - 08 de setembro - 29 de setembro - ritual 05 a 08 de novembro

Rio de Janeiro - RJ

DOMINGOS

Facilitadores: Alexandre Vieira e Volnei Pinheiro
Local: Casa do Amok - Rua das Palmeiras, 96 - Botafogo

Horário: 18:30 as 21:30 

Datas: 15 de março - 05 de abril - 17 de maio - 07 de junho - 19 de julho - 16 de agosto - 13 de setembro - 18 de outubro - 19 à 22 de novembro (rito)

Belo Horizonte - MG

TERÇAS

Facilitadores: Roniel Lopes
Local: INEDE - Rua Suassuí, 274 - Bairro Carlos Prates

Horário: 19:00 as 22:00

Datas: 10 de março - 07 de abril - 05 de maio - 02 de junho - 07 de julho - 04 de agosto - 01 de setembro - 06 de outubro - rito de passagem de 05 a 08 de novembro