Calendário 2018 / Primeiro Ciclo

Encontros de Primeiro Ciclo: Locais, Datas e Facilitadores.

Rio Grande do Sul

Porto Alegre - RS

SEGUNDAS

Facilitadores: Wilson Leipnitz e Fabricio Marocco

Local: Casa Branca - Rua Freire Alemão, 379

Horário: 19:30 

Datas: 19 de março- 16 de abril - 21 de maio - 18 de junho - 16 de julho - 20 de agosto - 17 de setembro - 15 de outubro - ritual 01 a 04 de novembro


TERÇAS

Facilitadores: Matheus Pozatti e Julio Nunes
Local: Tawa Transdiciplinaridade em Saúde e Educação - Rua Miguel Couto, 237

Horário: 19:30 às 22:30 horas
Datas: 26 de março - 30 de abril - 28 de maio - 25 de junho - 30 de julho - 27 de agosto - 24 de setembro - 29 de outubro - ritual 14 a 17 de novembro

Facilitadores: Alexandre Press e Ramiro Feio
Local: Casa Branca, Dr Freire Alemão 379, Mont Serrat

Horário: 19:3

Datas: 20 de março - 17 de abril - 15 de maio - 19 de junho - 17 de julho - 21 de agosto - 18 de setembro - 16 de outubro - ritual 01 a 04 de novembro

Facilitadores: Diogo Antunes Jose Welter
Local: Espaço Saber de Luz - Rua José Bonifácio, 493, sala 4, B. Redenção.

Horário: 19:30 

Datas: 20 de março - 17 de abril - 15 de maio - 19 de junho - 17 de julho - 21 de agosto - 18 de setembro - 16 de outubro - ritual 01 a 04 de novembro

QUARTAS

Facilitadores: Elgo Schwinn e Julio Nunes

Local: Casa Branca - Dr. Freire Alemão 379, Mont Serrat

Horário: 19:30

Datas: 28 de março - 25 de abril - 23 de maio - 20 de junho - 25 de julho - 22 de agosto - 26 de setembro - 24 de outubro - ritual 01 a 04 de novembro

Facilitadore: Mauro Pozatti
Local: Tawa Transdiciplinaridade em Saúde e Educação - Rua Miguel Couto, 237

Horário: 19:00 

Datas: 08 e 22 de agosto - 19 e 26 de setembro - 03 e 17 de outubro - 24 e 31 de outubro - ritual 01 a 04 de novembro

 

Sábados

Facilitadores:  Marco Fortunato e Diogo Antunes

Local: Rua Caju, 28 sala 801
Horário: 08:30
Datas: 24 de março -14 de abril -19 de maio - 09 de junho - 21 de julho - 11 de agosto - 15 de setembro - 06 de outubro - ritual 01 a 04 de novembro

Boa Vista do Sul- RS

 

QUARTAS

 

Facilitadore: Mauro Pozatti

Local: Holoikos  Centro de Educação Integral -  Estrada Geral s/n, David Canabarro.

Horário: 19:30

Datas: 27de março - 24 de abril - 29 de maio - 26 de junho - 24 de julho - 28 de agosto - 25 de setembro - 23 de outubro - ritual 01 a 04 de novembro

Caxias do Sul - RS

Segundas

 

Facilitadores:  Rhuarah e Rudimar Carminatti

Local: Viver Integral - Rua João Triches, 2529 - bairro Pio X 
Horário: 19:30
Datas: 12 de março - 09 de abril - 14 de maio - 11 de junho - 09 de julho - 13 de agosto - 10 de setembro - 08 de outubro - ritual 01 a 04 de novembro

Caxias do Sul- RS

Sabados

 

Facilitadores:  Rhuarah e Rudimar Carminatti

Local: Casa Arapoti - Rua Padre João Schiavo, 880-  próximo à UCS
Horário: 09:00
Datas: 17 de março - 14 de abril - 12 de maio - 09 de junho - 07 de julho - 04 de agosto - 01 de setembro - 06 de outubro - ritual 01 a 04 de novembro

Campo Bom - RS

Quintas

 

Facilitadores: Marco Fortunato e Jose Welter

Local: RS 239, nº 9000 - Centro Logístico SISTEC 
Horário: 19:30
Datas: 22 de março - 26 de abril - 24 de maio - 21 de junho - 19 de julho - 23 de agosto - 27 de setembro - 18 de novembro - ritual 01 a 04 de novembro

 

Guaporé - RS

 

Sábados

Facilitadores: Rafael Barcellos e Paulo Jorge

Local: Cidade Escola Ayni 
Horário: 09:00 - 17:00

Datas: 07 de julho - 04 de agosto - 01 de setembro - 06 de outubro - ritual 01 a 04 de novembro

Santa Cruz do Sul - RS

Sábados

Facilitadores: Marco Fortunato e Jose Welter

Local: Espaço Evoluir-se. Rua Presidente Rodrigues Alves, 557, Bairro Goiás

Horário: 09:00 - 17:00

Datas: 26 de maio - 30 de junho - 04 de Agosto e 29 de setembro - ritual 01 a 04 de novembro

Santa Catarina

Araranguá-SC

SÁBADOS

Facilitadores: Edegar Generoso e Guilherme dos Santos
Local: Galpão Cultural- rua Turvo, 339, Bairro Urussanguinha

Horário: das 09 às 13 horas

Datas: 24 de março - 14 de abril - 12 de maio - 16 de junho - 14 de julho - 11 agosto - 15 de setembro - 20 de outubro - ritual 01 a 04 de novembro

Blumenau - SC

SÁBADOS

Facilitador: Jorge PompermayerJörg Saar
Local: Espaço Anicha - Rua Araxá, 60

Horário: das 9:00 às 18:00 horas (modalidade semi-intensiva)
Datas: 30 de junho - 04 de agosto - 15 de setembro - 06 de outubro - ritual 01 a 04 de novembro

SÁBADO e DOMINGOS

Facilitador: Gerson Zimmer e Fuad Apene
Local: Sitio Raio de Luz

Horário: das 9:00 do sábado até às 17:00 horas do domingo (modalidade intensiva)
Datas: 01 e 02 de setembro - 06 e 07 de outubro - ritual 01 a 04 de novembro

Criciuma - SC

 

QUINTAS

 

Facilitadores: Edegar Generoso e Eduardo Viana
Local: Óikos - Rod. Antonios Just, 1400 - Bairro Universitáro

Horário: das 19:45 às 23 horas

Datas: 15 de março - 12 de abril - 17 de maio - 14 de junho - 19 de julho - 16 de agosto - 13 de setembro - 18 de outubro - ritual 01 a 04 de novembro

Florianópolis - SC

QUINTAS

Facilitador: Maurício Sedrez e Fábio Amaral
Local: Espaço da Cida  - Rua das Caraúnas,  175  Jurerê Internacional

Horário: 19:30

Datas:  26 de abril - 17 de maio - 14 de junho - 12 de julho - 09 de agosto - 13 de setembro - 13 outubro - rito 1 a 4 novembro

SÁBADOS

 

Facilitador: Túlio Caminha
Local: Estrada Intendente Antônio Damasco, 3354 - Ratones

Horário: das 09 as 13 horas

Datas: 07 de abril - 05 de maio - 02 de junho - 14 de julho - 11 de agosto - 8 de setembro - 13 outubro - rito 1 a 4 novembro

 

Balneário Camboriú - SC

QUINTAS

Facilitador: Túlio CaminhaJorge Pompermayer
Local: FloreSer - Desenvolvimento Humano Rua Suíça 487 - Bairro Das Nações

Horário: das 09 as 13 horas

Datas: 22 de março - 19 de abril - 17 de maio - 21 de junho - 26 de julho - 16 de agosto - 27 de setembro - 18 outubro - rito 1 a 4 novembro

Garuva- SC

SÁBADOS E DOMINGOS

Facilitador: Jorge Pompermayer
Local: Pousada Monte Crista - www.motecrista.org

Horário: das 9:00 às 18:00 horas (modalidade intensiva)
Datas: 01 e 02 de setembro - 06 e 07 de outubro - ritual 01 a 04 de novembro

Pescaria Brava - SC

TERÇAS

Facilitadores: Eduardo Viana
Local: Estrada Geral de Laranjeiras - Sitio Aracuan - Margens da BR 101, km 317

Horário: 20:00 horas

Datas: 27 de março - 24 de abril - 22 de maio - 26 de junho - 24 de julho - 21 de agosto - 25 de setembro - 23 de outubro - ritual 14 a 17 de novembro

São Paulo

Campinas - SP

Quintas

Facilitadores: Jacques Saldanha e Roniel Lopes
Local: Instituto Aveleira - Rua Dr. Sampaio Ferraz, 697 - Cambuí - Campinas/SP

Horário: das 19:30 às 22:30 horas
Datas: 08 de março - 12 de abril - 03 de maio - 07 de junho - 28 de junho - 19 de julho - 13 de setembro - 04 de outubro - ritual 01 a 04 de novembro - 

24 e 25/11 (Encontro Anual de Guerreiros de São Paulo)

 

São Paulo - Capital

DOMINGO

Facilitadores: Jacques Saldanha e Roniel Lopes
Local: UNIPAZ/SP - Rua Pedro Morganti, 76 - Vila Mariana

Horário: das 9 às 12 horas

Datas: 11 de março - 15 de abril - 06 de maio - 10 de junho - 01 de julho - 05 de agosto - 16 de setembro - 07 de outubro - ritual 01 a 04 de novembro -

24 e 25/11 (Encontro Anual de Guerreiros de São Paulo)

 

Rio de Janeiro - RJ

DOMINGOS

Facilitadores: Jacques Saldanha e Roniel Lopes
Local: Rua Hermenegildo de Barros, 73 - Alto Glória

Horário: das 18 às 21 horas
Datas: 11 de março - 15 de abril - 06 de maio - 10 de junho - 08 de julho - 05 de agosto - 16 de setembro - 07 de outubro -  ritual 01 a 04 de novembro - 09 Dezembro (Encontro Anual de Guerreiros do Rio de Janeiro)

Paraná - PR

Curitiba-PR

Sábados

Facilitadores: Alexandre Magno 
Local: Rua Parnaíba, 345. Bairro São Francisco 

Horário: 08:30
Datas: 24 de Fevereiro - 24 de março - 21 de Abril - 19 de Maio - 23 de Junho - 28 de Julho - 25 de Agosto - 29 de Setembro - Rito - 11 a 14 de outubro

Brasilia-DF

Sábados

Facilitadores: Danilo Acosta 
Local: Clube Amygo no St. de Clubes Esportivos Sul Trecho 2 

Horário: 08:30
Datas: 28 de abril - 2 de junho - 23 de junho - 21 de julho - Rito - 16, 17, 18 e 19 de agosto